Flughafen Dublin nach Donegal mit dem Reisebus

Expressway - Win the red tour Expressway - Win the red tour
Change
Change

Express Airport Shuttle von Donegal zum Flughafen Dublin

Reisen Sie mit den Expressway Buslinien 30 und X30 über Cavan und Enniskillen vom Flughafen Dublin nach Donegal oder von Donegal zum Flughafen Dublin. Mit Liegesitzen aus Leder, Ladestationen und kostenlosem 4G-WLAN bringen unsere luxuriösen Busse Sie schnell und bequem vom Flughafen Dublin zu Ihrem Reiseziel und umgekehrt. Wir empfehlen, online zu buchen, da die Sitzplätze auf Flughafenstrecken begrenzt sind.

Flughafen Dublin

Donegal

  • ROUTE INFORMATION
  • TIMETABLE
  • STOP INFORMATION

Service Number 30 X30 30 X30 30 X30 X30 30 X30 30 X30 30
Dublin (Busáras) DEP. 06.30  08.00  09.30  11.00  12.30  14.00  17.00  18.30  20.00  21.30  23.00  00.30 
Dublin Airport (Atrium Rd, Zone 13 Stop 12) 06.50  08.20  09.50  11.20  12.50  14.20  17.20  18.50  20.20  21.50  23.20  00.50 
Virginia (Main Street) 07.55 09.25 10.55 12.25 13.55 15.25 18.25 19.55 21.25 22.55 00.25 01.55
Cavan Bus Station (Farnham Street) ARR. 08.25 09.55 11.25 12.55 14.25 15.55 18.55 | 21.55 | 00.55 |
Cavan Bus Station (Farnham Street) DEP. 08.35 09.55 11.35 12.55 14.35 15.55 18.55 20.35 21.55 23.35 00.55 02.35
Butlersbridge (Northbound Stop) 08.42 | 11.42 | 14.42 | | 20.42 | 23.42 | 02.42
Belturbet (Post Office) 08.52 | 11.52 | 14.52 | | 20.52 | 23.52 | 02.52
Derrylin (Opposite Market Square) 09.05 | 12.05 | 15.05 | | 21.05 | 00.05 | 03.05
Bellanaleck (Northbound Stop) 09.17 | 12.17 | 15.17 | | 21.17 | 00.17 | 03.17
Enniskillen (Ulsterbus Depot) 09.25 10.40 12.25 13.40 15.25 16.40 19.40 21.25 22.40 00.25 01.40 03.25
Belleek (Topaz Garage) 10.00 | 13.00 | 16.00 | | 22.00 | 01.00 | 04.00
Ballyshannon (Bus Station) 10.10 11.20 13.10 14.20 16.10 17.20 20.20 22.10 23.20 01.10 02.20 04.10
Donegal (Abbey Hotel) ARR. 10.30  11.35  13.30  14.35  16.30  17.35  20.35  22.30  23.35  01.30  02.35  04.30 
Service Number X30 30 X30 30 X30 30 30 X30 30 X30 30 X30
Donegal (Abbey Hotel) DEP. 01.00  02.30  04.00  05.30  07.00  08.30  11.30  13.00  14.30  16.00  17.30  19.00 
Ballyshannon (Bus Station) 01.20 02.50 04.20 05.50 07.20 08.50 11.50 13.20 14.50 16.20 17.50 19.20
Belleek (Bus Shelter) | 03.00 | 06.00 | 09.00 12.00 | 15.00 | 18.00 |
Enniskillen (Ulsterbus Depot) 02.00 03.35 05.00 06.35 08.00 09.35 12.35 14.00 15.35 17.00 18.35 20.00
Bellanaleck (McCullagh's Southbound) | 03.43 | 06.43 | 09.43 12.43 | 15.43 | 18.43 |
Derrylin (Market Square) | 03.55 | 06.55 | 09.55 12.55 | 15.55 | 18.55 |
Belturbet (Pharmacy) | 04.08 | 07.08 | 10.08 13.08 | 16.08 | 19.08 |
Butlersbridge (Southbound Stop) | 04.18 | 07.18 | 10.18 13.18 | 16.18 | 19.18 |
Cavan Bus Station (Farnham Street) ARR. 02.40 | 05.40 07.25 08.40 10.25 13.25 14.40 16.25 17.40 19.25 20.40
Cavan Bus Station (Farnham Street) DEP. 02.40 04.35 05.40 07.35 08.40 10.35 13.35 14.40 16.35 17.40 19.35 20.40
Virginia (Main Street) 03.10 05.05 06.10 08.05 09.10 11.05 14.05 15.10 17.05 18.10 20.05 21.10
Dublin Airport (Terminal2 - Departures Road) 04.15  06.10  07.15  09.10  10.15  12.10  15.10  16.15  18.10  19.15  21.10  22.15 
Dublin (Busáras) ARR. 04.35  06.30  07.35  09.30  10.35  12.30  15.30  16.35  18.30  19.35  21.30  22.35 

Key:

P = Pick-up stop only.

D = Drop-off stop only.

SuO = Operates Sundays and Public Holidays only.

Please Note:

No services on Christmas Day. Enquire about St.Stephen's Day services.

Normal service will operate on other Public Holidays. We advice passengers travelling to Dublin Airport to allow ample time for check-in.

From Dublin to Donegal


Depart:
  • Dublin (Busáras) Dep. Dur: 3h 50m
  • Dublin Airport (Atrium Rd, Zone 11 Stop 2)
  • Virginia (Main Street)
  • Cavan Bus Station (Farnham Street) Arr.
  • Cavan Bus Station (Farnham Street) Dep.
  • Butlersbridge (Northbound Stop)
  • Belturbet (Post Office)
  • Derrylin (Opposite Market Square)
  • Bellanaleck (Northbound Stop)
  • Enniskillen (Ulsterbus Depot)
  • Belleek (Topaz Garage)
  • Ballyshannon (Bus Station)
    Arrive:
  • Donegal (Abbey Hotel)

    From Donegal to Dublin


    Depart:
  • Donegal (Abbey Hotel) Dur: 3h 50m
  • Ballyshannon (Bus Station)
  • Belleek (Bus Shelter)
  • Enniskillen (Ulsterbus Depot)
  • Bellanaleck (Mccullaghs Southbound)
  • Derrylin (Market Square)
  • Belturbet (Pharmacy)
  • Butlersbridge (Southbound Stop)
  • Cavan Bus Station (Farnham Street) Arr
  • Cavan Bus Station (Farnham Street) Dep.
  • Virginia (Main Street)
  • Dublin Airport (Atrium Rd, Zone 11 Stop 2)
    Arrive:
  • Dublin (Busáras)

    Top-Sehenswürdigkeiten in Donegal

    Donegal County liegt am Wild Atlantic Way und wurde 2017 von National Geographic Traveller zum „coolsten Ort auf dem Planeten“ erklärt. Kein Wunder, denn es hat für jeden Besucher etwas zu bieten.

    Donegal Castle

    Donegal Castle

    Das Donegal Castle ist eine der beliebtesten Sehenswürdigkeiten der Gegend und wurde im 15. Jahrhundert von der O’Donnell-Dynastie erbaut. Das Schloss ist komplett eingerichtet und verfügt über persische Teppiche und französische Tappisserie sowie umfangreiche Ergänzungen aus dem 17. Jahrhundert von Sir Basil Brooke. Führungen sind täglich verfügbar.

    Weitere Informationen finden Sie unter heritageireland.ie.
    Donegal Equestrian Centre

    Donegal Equestrian Centre

    Das Donegal Equestrian Centre bietet ganzjährig einige der besten Strandausritte des County an. Außerdem gibt es Reitunterricht, Gelände-Ausritte und Pony-Camps für alle Könnensstufen sowie Reiterferien für Erwachsene. Das Reitzentrum befindet sich nicht weit außerhalb von Bundoran.

    Kontaktieren Sie uns unter donegalequestriancentre.com.
    Bundoran Surf School

    Bundoran Surf Co.

    Bundoran ist als Surfhauptstadt Irlands bekannt – und das aus gutem Grund! Surfer kommen aus aller Welt, um die hiesigen Wellen zu erleben, und das Team von Bundoran Surf Co. setzt sich aus Leuten zusammen, deren Leben sich um das Meer und die Wellen dreht. Verleih von Surfausrüstung, Gruppenunterricht und Surfurlaub sind verfügbar.

    Buchen Sie jetzt unter bundoransurfco.com.
    Lough Eske

    Lough Eske

    Lough Eske liegt direkt außerhalb der Stadt Donegal und ist auf drei Seiten von den Blue Stack Mountains umgeben. Der Ort ist ein beliebtes Urlaubsziel mit zwei großen Hotels an der Küste. Malerische Waldpfade schlängeln sich durch die unberührte Umgebung, und der See ist ein beliebter Punkt zum Fischen: Königslachs, Meeresforelle und Saibling können hier während der Saison von Anfang März bis Ende September gefangen werden.

    Besuchen Sie discoverireland.ie für lokale Aktivitäten und Informationen.
    Fintown Railway

    Fintown Railway

    Die liebevoll restaurierte, rot-weiße 1940er-Diesel-Eisenbahn verkehrt entlang eines restaurierten, fünf Kilometer langen Abschnitts der ehemaligen County Donegal Railway. Im Herzen der spektakulären Berglandschaft, umgeben von Tradition, Mythos und Folklore, erleben Sie eine Pause vom Alltag am kristallklaren Wasser des Lough Finn.

    Besuchen Sie fintownrailway.com, um Informationen zur lokalen Geschichte und zu Besichtigungen zu erhalten.
    Maghera Strand & Caves

    Strand und Höhlen von Maghera

    Die Gegend ist bekannt für ihre spektakuläre Geologie: Hier gibt es über 20 Höhlen, die am Ende des Maghera-Strands versteckt liegen, sowie natürliche Bögen und Felstunnel. Vorsicht ist geboten, da die Höhlen nur bei Ebbe zugänglich sind und die Strömung vor Ort sehr stark und damit gefährlich ist. Für Standliebhaber ist der atemberaubende Strand bei Sonnenuntergang an einem klaren Abend ein unbezahlbares Erlebnis. Der nahe gelegene Assaranca-Wasserfall ist wunderschön und unbestritten einen Besuch wert.

    Weitere Informationen finden Sie unter ardara.ie/maghera-caves.

    #Waybetter

    22 ROUTES IN IRELAND
    NEW VEHICLES
    4G WI-FI ON BOARD
    SOCKETS ON BOARD
    AIR CONDITIONED
    EXTRA COMFORT SEATS